Степанов Борис Юрьевич (aviator_bob) wrote,
Степанов Борис Юрьевич
aviator_bob

Category:

XVI KAO

И.И.Широков с товарищами по авиационному отряду в I мировой войне ( крайний справа).jpg
Лето 1916 года, крайний справа сидит И.И.Широков, третьим В.А.Братолюбов, шестым и.о. начальника отряда штаб-ротмистр Н.Н.Будаков. Левее Будакова сидит офицер похожий на начальника 5-го Авиадива И.И.Кравцевича.
БРАТОЛЮБОВ Валерий Алексеевич. Военный лётчик. Поручик.
Родился 3 марта 1891 года. Личный дворянин. В 1912 году окончил Владимирское военное училище и был выпущен подпоручиком в 65-й пехотный Московский полк. С 1913 декабря обучался в Военной школе лётчиков-наблюдателей в Киеве. 27 апреля 1916 года прибыл в отряд. С 10 ноября по 14 июня обучался в Севастопольской военной авиационной школе. 20 июня вернулся в отряд. 12 августа получил звание военного летчика. 4 сентября был назначен обучающим офицером в Севастопольскую военную авиационную школу. По состоянию на 1 ноября 1917 года командовал 16-м корпусным авиационным отрядом. С 15 мая служил в РККА. С июня 1918 года был лётчиком в 29-м корпусном авиаотряде, с 15 августа - летчиком 3-го Петроградского авиаотряда, в 1919 году - лётчиком 32-го разведывательного авиаотряда. С 1 декабря 1922 года занимал должность руководителя практических занятий в Военно-технической школе Красного воздушного флота. С 8 марта 1923 года был краслетнабом в 1-й отдельной истребительной авиационной эскадре.
БУДАКОВ Николай Николаевич. Воённый летчик. Капитан.
Родился 10 сентября 1887 года. Из потомственных дворян Харьковской губернии. Окончил Полтавский кадетский корпус, 15 июня 1908 года окончил Елисаветградское кавалерийское училище и выпущен корнетом в 10-й гусарский Ингерманландский полк. С 10 сентября 1910 года - поручик. С января по май 1914 года обучался на Теоретических курсах авиации Отдела воздушного флота. С 1-го июня по 10 октября 1914 года обучался в Офицерской школе авиации Отдела воздушного флота, получил звание военного лётчика. С 25 ноября 1914 года летчик XXI корпусного авиационного отряда, с 30 января - лётчик Владивостокского крепостного авиаотряда (позднее переформированного во II Сибирский корпусной авиаотряд). С 4 июля 1915 года служил лётчиком в XI корпусном авиаотряде. С 8 августа штаб-ротмистр, 4 декабря 1915 года переведен в VII КАО. С 19 апреля 1916 года исполнял обязанности начальника XVI корпусного авиационного отряда, а с августа командир оного. 17 марта 1917 года назначен помощником комдива 8. Награды: ордена Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом, 2-й степени с мечами, св.Станислава 3-степени, 2-й степени с мечами, Св.Владимира 4-й степени с мечами и бантом. В Гражданскую войну служил в танковых частях ВСЮР и Русской Армии, в ноябре 1920 года был эвакуирован в Галлиполи. Работал переводчиком в Чехословакии, умер в Праге в 1969 году.
ШИРОКОВ Иван Иванович. Военный лётчик. Есаул.
Родился 15 сентября 1893 года в станице Усть-Медведицкой. Из дворян Донской области. В 1911 году окончил Воронежский кадетский корпус. 6 августа 1913 года окончил Николаевское кавалерийское училище и выпущен хорунжим в Лейб-гвардии казачий полк. 4 октября 1914 года прибыл на службу в 3-й Донской казачий Ермака Тимофеевича полк. 11 марта 1915 года был назначен наблюдателем в Гренадерский корпусной авиаотряд. С 14 августа 1915 года по 16 мая 1916 года обучался в Гатчинской военной авиашколе. 28 мая 1916 года получил звание военного лётчика. С 31 мая 1916 года служил лётчиком в 16-м корпусном авиаотряде. С 18 ноября 1916 года был лётчиком в 8-м авиаотряде истребителей. 1 марта 1917 года командирован инструктором в Одесскую школу авиации. 18 августа 1917 года назначен в 3-й авиапарк. Награды: ордена Св.Станислава 3-й степени, 2-й степени с мечами, Св. Анны 4-й степени «За храбрость», 3-й степени с мечами и бантом, 2-й степени с мечами, Св.Владимира 4-й степени с мечами и бантом, 15 сентября 1917 года прибыл на Дон к генералу Каледину. С 1 апреля 1918 года — есаул. С 12 февраля по 1 апреля 1918 года участвовал в походе с генералом Корниловым, будучи командиром конно-пулемётной команды. В мае 1918 года назначен командиром Донского самолётного отряда. 7 июля 1918 года самовольно отлучился из отряда и прибыл в Москву. С 10 августа 1918 года был лётчиком советской 1-й Калужской авиагруппы. В анкете писал, что «22 сентября 1918 года был командирован в Москву в организацию генерала Алексеева с деньгами. 5—15 октября 1918 года находился под арестом в Москве». 20 октября 1918 года перелетел из Бугульмы в Уфу на сторону противника, причём увёз с собой и комиссара авиации 5-й армии. В январе 1919 года был командирован в Спасскую военную авиашколу. С февраля 1919 года — старший инструктор школы. 17 мая 1919 года откомандирован в распоряжение начальника воздушного флота при верховном главнокомандующем. Позднее служил лётчиком в Аравии у тамошнего короля Ибн Сауда. В 1923 году погиб в плену в Хеджасе.
Источник: Марат Хайрулин XVI КАО
Tags: военлеты, война, отряды
Subscribe

  • Живой Журнал празднует день рождения!

    Домен LiveJournal.com был зарегистрирован 15 апреля 1999 года. В том же году вышел в прокат культовый фильм «Матрица», в городе Сараево родился…

  • 1917 07 29 SE5 No. 60 Sqn vs Albatros D.V Jasta 12,

    Ну вот вам и нарядные британцы, по случаю пятницы. Что же изобразил Марк Постлетвейт. Это было одно из первых столкновений между британскими…

  • "День рожденья, грустный праздник"...

    Вот как бывает, три милые барышни, немножко покривлялись под разный музон. А у меня вся прошлая жизнь пред взором пронеслась. Facebook post

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments