Степанов Борис Юрьевич (aviator_bob) wrote,
Степанов Борис Юрьевич
aviator_bob

Category:

Птенцы КАЧИ...

Tkachev_VM_1919.jpg
1-й Кубанский авиационный отряд В.М.Ткачева.

Я как то уже упоминал о Петре Киприановиче Рыбальченко.
http://aviator-bob.livejournal.com/126020.html

Подполковник, родился 30-го июня 1891 года в дворянской семье.
По окончании Ташкентского кадетского корпуса, с 1908 г. по 1910 г. обучался в Елисаветградском кавалерийском училище.
06.08.1911 г. выпущен в 20-ю артиллерийскую бригаду.
18.11.1911 г. переведен в 1-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион.
С 06.04.1912 г. — заведующий дивизионной хлебопекарней.
С 20.04.1912 г. — заведующий командой разведчиков.
07.09.1914 г. ранен в левую берцовую кость.
С 30.05.1915 г. — наблюдатель 15-го авиационного отряда.
08.10.1915 г. при падении с аппарата получил общую контузию всего тела и сотрясение мозга.
С 10.11.1915 г. по 31.03.1916 г. обучался в Севастопольской военной авиационной школе.
С 01.07.1916 г. — штатный летчик 1-го корпусного авиационного отряда. Назначен заведующим технической частью отряда.
С 05.11.1916 г. — исполнял дела начальника 10-го армейского авиационного отряда.
С 17.12.1916 г. — начальник 10-го армейского авиационного отряда.
06.02.1917 г. переведен в 15-й корпусной авиационный отряд на должность младшего офицера «за неисполнение приказа и пререкания с командиром дивизиона».
25.02.1917 г. назначен в 18-й корпусной авиационный отряд (числился в 1-м Туркестанском артиллерийском дивизионе).
19.06.1917 г. «за отличную боевую работу» вновь назначен начальником 10-го армейского авиационного отряда.
С 10.11.1917 г. — помощник инспектора авиации армий Кавказского фронта по технической части.

После большевисткого переворота Петр Рыбальченко эмигрировал во Францию, где ему довелось продолжить карьеру летчика и послужить во французской авиации.
О дальнейшей судьбе Петра Каприановича Рыбальченко известно лишь, что во Франции он был комендантом дома Русских инвалидов в Париже.
Скончался 2-го ноября 1937 года в Париже.

Чины и звания

Подпоручик — 06.08.1911 г.
Поручик — 30.08.1914 г.
Военный летчик — 31.03.1916 г.
Штабс-капитан — 04.03.1917 г.
Капитан — 18.08.1917 г.
Подполковник — 07.09.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом — ВП от 03.05.1916 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом — ВП от 25.08.1916 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» — ВП от 30.10.1916 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени — ВП от 21.11.1916 г. «за то, что при обстановке исключительной опасности отважною разведкой 1-го, 8-го и 11-го июля 1915 г. дал верные сведения о силе и направлении значительных сил противника в районах Россией, Бетиголы и Дембск. Разведка 11-го июля 1915 г. дала важные сведения о передвижении крупной колонны противника в обход левого фланга армии; благодаря этим сведениям южная группа войск своевременно была отведена на тыловую позицию»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом — ВП от 11.12.1916 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами — Приказом по 10-й армии № 1077 от 08.09.1917 г.

Георгиевское оружие — Приказом по 10-й армии № 1063 от 05.09.1917 г. «за то, что 9-го и 21-го апреля 1917 г. при исключительно неблагоприятных атмосферных условиях, под действительным артиллерийским и пулеметным огнем противника и под заградительными действиями его истребителей проник в глубокий тыл немцев на стан. Лида и Вильна и, несмотря на явную опасность, успешно произвел разведку тыла противника, метко сбросив несколько бомб на железнодорожные сооружения, нанеся этим существенный вред неприятелю; при этом аппарат его получил несколько пробоин от артиллерийского и пулеметного огня немцев».

Источники:
Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
Архивные источники:
РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1928; Ф. 6050. Оп. 2. Д. 60.


По сведениям Бориса КОЗАЧЕНКО (http://www.tribuna-neo.ru/newspaper/category/1348/detail/107975/page/4/), в январе 1920 года был летчиком 1-го Кубанского казацкого авиационного отряда Вячеслава Ткачева. Эмигрировал во Францию, служил там в авиации. Был комендантом дома Русских инвалидов в Париже. Умер 2 ноября 1937 года.
Tags: георгиевские кавалеры
Subscribe

  • Просто анекдот...

    Два часа ночи. Бар. Из норки выглядывает немецкая мышь, оглядывается, кота нет, несётся к бару, хватает бокал пива, залпом выпивает, и назад в…

  • Моделька...

  • Про клюкву...

    Клюква это слово в русском языке употребляется как название ягоды, а выражение "развесистая клюква" обозначает нелепое, неправдоподобное известие.…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments